数学高中,急!求大神解答速度 已知函数f(x)=-x三次方+x²,g(x)=alnx,a∈R.若对任意x∈[1,e],都

数学高中,急!求大神解答速度 已知函数f(x)=-x三次方+x²,g(x)=alnx,a∈R.若对任意x∈[1,e],都有g(x)大于等于-x²+(a+2)x恒成立,求a的取值范围
standkun 1年前 已收到1个回答 举报

青猫 幼苗


其实本题可运用函数的思想,现解如下:
先化简为:alnx≥(a+1)x^2-(a+2)x^3.
若对任意x∈[1,e],不等式恒成立,则令F(a)=R(x)=(lnx)a-(a+1)x^2+(a+2)x^3.
对a求导,则F'(a)=lnx-x^2+x^3,再令Q(x)=F'(a).
再对x求导,则Q'(x)=1/x-2x+3x^2,令Q'(x)=0,因式分解(3x+1)(x-1)x=0.
因此x∈[1,e]时,Q'(x)≥0,故Q(x)≥0.
于是F'(a)≥0,因此对x∈[1,e],F(a)=(lnx)a-(a+1)x^2+(a+2)x^3≥R(e)=a-e^2(a+1)+e^3(a+2)≥0.
因此a≥(e^2-2e^3)/(1-e^2+e^3).


5