在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是83,商是5,求被除数是多少?

飘动的丹 1年前 已收到6个回答 举报

楚楚爱穆乖 幼苗


解题思路:设除数是x,商是5,那么被除数可以表示为5x,再由被除数、除数、商三个数的和是83列出方程求出除数,进而求出被除数.

设除数是x,由题意得:
5x+x+5=83,
6x+5=83,
6x=78,
x=13;
5x=13×5=65;
答:被除数是65.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题考查了除法算式中各部分的关系:被除数=除数×商,由此表示出被除数,继而求解.


7

杏青梅小 幼苗


列方程


2

sfslove 幼苗


65


2

尤其820325 幼苗


你好,被除数是65,除数是13。望采纳。。。你学过方程吧,设除数为X,5+X+5X=83,5+6X
=83,6X=78,X=13。


1

藍色夜風 幼苗


19


1

onlainrain 幼苗


83-5=78
X+Y=76
X÷Y=5
解得:Y=13
76-13=63


0