已知关于x的多项式(a-4)x3-xb+x-b为二次三项式,则当x=-2时,这个二次三项式的值是______.

uvehlt 1年前 已收到5个回答 举报

麻木的圣人 幼苗


解题思路:根据已知二次三项式得出a-4=0,b=2,求出a=4,b=2,代入二次三项式,最后把x=-2代入求出即可.

∵关于x的多项式(a-4)x3-xb+x-b为二次三项式,
∴a-4=0,b=2,
∴a=4,b=2,
即多项式为-x2+x-2,
当x=-2时二次三项式,-x2+x-2=-(-2)2-2-2=-8
故答案为:-8.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了求代数式的值的应用,关键是求出二次三项式.


10

富得流油 幼苗


不知道


1

花比人痴 幼苗


a=4 b=2 值为-8


0

多七 幼苗


x的多项式(a - 4)x^3 - x^b+ x - b为二次三项式.
即它的最高次数是2,则a-4=0 ,a=4,b=2
所以(a - 4)x^3 - x^b+ x - b = -(-2)^2x2+(-2)-2
=-8-4
=-12


0

xx226 幼苗


(a - 4)x^3 - x^b+ x - b为二次三项式,
a-4=0, b=2,
原式=-x²+x-2,
当x=-2时,
原式=-(-2)²+(-2)-2=-8


0