解方程:6x+x=42 1.2x-x=0.96

解方程:
6x+x=421.2x-x=0.965y-3.7=8.57a+3×4=40.
balas008 1年前 已收到1个回答 举报

mm2005 花朵


解题思路:先算出6x+x的和,再根据等式的性质,方程两边同时除以7解答,
先算出1.2x-x的差,再根据等式的性质,方程两边同时乘5解答,
根据等式的性质,方程两边同时加3.7,方程两边同时除以5解答,
先算出3×4=12,再根据等式的性质,方程两边同时减12,再同时除以7解答.

6x+x=42, 7x=42,7x÷7=42÷7,x=6; 1.2x-x=0.96, 0.2 x=4.8,0.2x×5=4.8×5,&nbs...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生根据等式的性质,解方程的能力.


6