解方程并检验6x-54=30 3.5x+4=4.7 2x-16=23

qq132115 1年前 已收到3个回答 举报

5a9dqc 幼苗


6x-54=30 6x=30+54 6x=84 x=14 检验:左边=6×14-54=30=右边
3.5x+4=4.7 3.5x=4.7-4 3.5x=0.7 x=0.2 检验:左边=3.5×0.2+4=4.7=右边
2x-16=23  2x=23+16 2x=39 x=19.5 检验:左边=2×19.5-16=23=右边


20

hanjian666 幼苗


1、6X-54=30,6X=84,X=14. 6*14-54=84-54=30.
2、3.5X+4=4.7,3.5X=0.7,X=0.2. 3.5*0.2+4=0.7+4=4.7.
3、2X-16=23,2X=39,X=19.5. 2*19.5-16=39-16=23.


5

锡山飞狐 幼苗


6x-54=30
6x=84
x=14
检验
左边=6*14-54=84-54=30
右边=30

3.5x+4=4.7
3.5x=0.7
x=0.2
检验
左边=3.5*0.2+4=0.7+4=4.7
右边=4.7

2x-16=23
2x=39
x=39/...


5