(2008•静安区二模)化简:([x−3x2−2x−3

langjia520 1年前 已收到1个回答 举报

xinglw2006 幼苗


原式=[
x−3
(x−3)(x+1)−
x
(x+1)(x−1)]÷
1
x+1=[
x−1
(x+1)(x−1)−
x
(x+1)(x−1)]•(x+1)=[1/1−x],
当x=
1
2−
3=2+
3时,原式=
1
−1−
3=
1−
3
2.


4