小强问叔叔多少岁了,叔叔说:“想你这么大时,你才4岁,你到我这么大时,我就40岁了,”问小强和叔叔今年各多少岁?

ai_xiaobo21 1年前 已收到3个回答 举报

tedaleo 幼苗


假设小强今年x岁, 叔叔比小强大t岁,
那么 得到方程组: x-t = 4 和 x+t+t =40
联立解得: x=16, t=12. 所以小强16岁, 叔叔是16+12=28岁.


11

zhoumol 幼苗


年龄问题最多的就是年龄差是不变的~~~~


2

网吧里清净人 幼苗


设:小强为 a 岁,叔叔 b 岁,依题意得:
a-4=b-a a=12
a-b=b-40 解方程组得:b=20
答:小强和叔叔今年各为12岁,20岁。


2