解一个方程,求各位大神帮忙.4的x次方=2.. 求x等于多少.4^x=2求详细过程,还有下次遇到此类题目应该怎么做呢?

rlv44828 1年前 已收到5个回答 举报

ysingfan 幼苗


4^x=2^2x=2=2^1
2x=1
x=1/2
先把等式两边化为同底数,指数相等.


3

赵奎锋 幼苗


对4 开方,就会等于2,所以 x= 1/2


3

木子召 幼苗


4^x=2
2^(2x)=2
2x=1
x=1/2

将底数统一

也可以:4^x=4^1/2
x=1/2


2

zzandy 幼苗


4的x方 转换成 2的 2x方,
这样的问题转换成同底,指数再相等就可以了


1

hpsz8066 果实


4^x=2
4^x=2^2x=2
根据底数相同,指数相等可得:
2x=1,x=1/2

此类题目的解法,一般是想办法把各项幂的底数化成相同的数,然后根据指数相等来解。


0