把(x-y)看作一个整体,合并同类项:5(x-y)+2(x-y)-4(x-y)=______.

碳铅 1年前 已收到1个回答 举报

xinhe 幼苗


解题思路:把(x-y)看作一个整体,系数相加减即可.

5(x-y)+2(x-y)-4(x-y)=(5+2-4)(x-y)=3(x-y).

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 本题主要考查合并同类项的法则.即系数相加作为系数,x-y不变.


3