小马虎做一道加法题时,把个位上的8看成了3,把十位上的0看成了6,结果和是76,正确的和应该是?(要算试)

小马虎做一道加法题时,把个位上的8看成了3,把十位上的0看成了6,结果和是76,正确的和应该是?(要算试)
还有小马虎做一道加法题时把把个位上的6看成0 十位上的0看成3,结果算出的和是63,正确的和是?
心情方程式 1年前 已收到3个回答 举报

凤凰岭外 幼苗


多加了60,少加了5.
76-60+5=21
正确的和是21

1年前 追问

3

心情方程式 举报

还有一题

举报 凤凰岭外

6看成0 ,少了6. 十位上的0看成3。多了30. 结果多了24 63-24=39 正确的是39

夜★空 幼苗


把个位上的8看成了3,少加了5,把十位上的0看成了6,多加了60 ,这样就多加了55,用错的结果76-55=21。所以正确的和应该是21。


0

宁如进 幼苗


另一个加数:76-63=13
13+8=21


0