甲、乙、丙三人共植树120棵,甲植的是乙丙的[1/2],乙植的是甲丙的[1/3],丙植多少棵数?

在水一方fan 1年前 已收到2个回答 举报

rouji52 幼苗


解题思路:甲植的是乙丙的[1/2],则甲植的占总数的[1/2+1],同理乙植的占总数的[1/3+1],所以丙植的占总数的1-[1/2+1]-[1/3+1],即120×(1-[1/2+1]-[1/3+1])棵.

120×(1-[1/2+1]-[1/3+1])
=120×(1-[1/3]-[1/4]),
=120×[5/12],
=50(棵).
答:丙植了50棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据甲、乙植的棵数与另外两植的棵数比求出甲、乙植的分别占总数的分率是完成本题的关键.


8

珊珊SS 花朵


120×(1-1/3-1/4)=50棵


2