有一条种着等距离树的路,哥哥和弟弟同时出发,从第一棵树到第二棵树走去,哥哥每分钟走84米,弟弟每分钟走36米,哥哥走到2

有一条种着等距离树的路,哥哥和弟弟同时出发,从第一棵树到第二棵树走去,哥哥每分钟走84米,弟弟每分钟走36米,哥哥走到22棵树时,弟弟走到第几棵树?
不要设方程
xiaowang78 1年前 已收到4个回答 举报

mmjk89 幼苗


(22-1)÷84×36+1=10


4

subwayzhw 幼苗


设树之间的距离为m
哥哥走到第22棵树的地方,设弟弟走到了第x棵树
所以
21m/84=(x-1)m/36 (注意是21和x-1)
x=10


3

cccdfq 幼苗


哥哥跟弟弟用的时间是相同的,我们可假设每棵树之间的距离为1那哥哥到第22棵的距离为21,可设同样的时间弟弟走的距离为X
可多得21/84=X/36
X=9
即弟弟走的距离为9,走到了第9+1=10棵树


1

dyjgyf 幼苗


设树之间的距离是M米,哥哥走到第22棵树的时候,弟弟走到了第A棵树
21M/84=(A-1)M/36
A=10


0