'在平面直角坐标系xOy中,圆C的方程为x^2+y^2-8x+15=0,若直线y=kx-2上至少存在一点,使得以该点

'在平面直角坐标系xOy中,圆C的方程为x^2+y^2-8x+15=0,若直线y=kx-2上至少存在一点,使得以该点为圆心,1为半径的圆与圆C有公共点,则k的最大值为 .
ntleolee 1年前 已收到1个回答 举报

zj452 春芽


只有相切时,K有最大值和最小值
分别求出来K的值(两个),再舍去一个.
配方:(x-4)²+y²=1 圆心(4,0) r=1
∵相切 ∴d(圆心到直线的距离)=r
丨4k-2丨/√(k²+1)=1
16k²-16k+4=k²+1
15k²-17k+3=0
求出k后,取大的.


10