已知C是线段AB的延长线上的任意一点,M是AC的中点,N是BC的中点.证明NM和AB之间的关系

阿晒 1年前 已收到1个回答 举报

ZHS982111 幼苗


AB=2NM NM=AM-1/2BC 即 2NM=2AM-BC(同时扩大两倍)移项,得BC=2AM-2NM 因为MB=AM-BC 所以 MB=AM-(2AM-2NM)即MB=2NM-AM 又因为AB=MB+AM 所以 AB=2NM-AM+AM 化简得 AB=2NM


3