养殖场有鸡、鸭、鹅三种家禽共3200只.如果卖掉鸡的[1/3],鸭的[1/4],鹅的[1/5],则剩家禽2400只;如果

养殖场有鸡、鸭、鹅三种家禽共3200只.如果卖掉鸡的[1/3],鸭的[1/4],鹅的[1/5],则剩家禽2400只;如果卖掉鸡的[1/5],鸭的[1/4],鹅的[1/3],则剩家禽2320只.养殖场原有鸭多少只?
紫塔 1年前 已收到1个回答 举报

nnfeel 幼苗


解题思路:根据题意,两次共卖出3200×2-2400-2320=1680只,分别卖掉鸡、鹅的[1/3]+[1/5]=[8/15],因为两次卖出的鸭都是[1/4],则两次共卖出鸭的[1/4]×2=[1/2],则原有鸭(3200×[8/15]-1680)÷([8/15]-[1/2]),解决问题..

两次共卖出:
3200×2-2400-2320,
=6400-2400-2320,
=1680(只);
原有鸭:
[3200×([1/3]+[1/5])-1680]÷([1/3]+[1/5]-[1/2]),
=[3200×[8/15]-1680)]÷[1/30],
=[[5120/3]-[5040/3]]×30,
=[80/3]×30,
=800(只);
答:养殖场原有鸭800只.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题条件复杂,应注意分析,找准解决问题的关键点,进行条件转化,化难为易.


1