已知XY/X+Y=1,YZ/Y+Z=2,XZ/X+Z=3求X+Y+Z=?

走向天使 1年前 已收到3个回答 举报

luwei2008 幼苗


xy/(x+y)=1
(x+y)/(xy)=1
1/x +1/y =1
同理
1/y + 1/z =1/2;
1/z+ 1/x=1/3
联立求得
1/x=5/12
1/y=7/12
1/z=-1/12
所以
x=12/5
y=12/7
z=-12
X+Y+Z
=12/5+12/7+(-12)
=-276/35


4

ntwtreaf 幼苗


XY/X+Y=1/X+1/y=1
同理可得1/Y+1/Z=2
1/Z+1/X=3
令A=1/X,B=1/Y,C=1/Z
则有A+B=1,B+C=2,C+A=3
然后你再不会我就无语了


2

汤琳娜 幼苗


-276/35


2