质量为300g的铜球加热到100度,放入质量为60g,温度为20度的水中,混合后

质量为300g的铜球加热到100度,放入质量为60g,温度为20度的水中,混合后
温度为30度,请问铜球是空心还是实心?有文字说明)
(铜比热容为0.39*10^3J/(kg*C),水为4.2*10^3)
啸傲小鱼 1年前 已收到3个回答 举报

尊道0贵德 幼苗


c水=4.2乘10的3次方J/(千克.摄氏度),4200J/(KG.℃)
c铜=0.39乘10的3次方J/(千克.摄氏度),
水升温吸收热量
4.2*10^3*60*10^(-3)*(30-20)=2520J
若是纯铜,放出热量
0.39*10^3*300*10^(-3)*(100-30)=8190J
8190J>2520J
说明不是纯铜,里面有比热低的东西,所以是空心的.


7

stig1979 幼苗


先算出铜球由100摄氏度降至30摄氏度放出的热量,在求出水由20摄氏度升至30摄氏度所吸收的热量,若前者大则铜球为空心,若相等则铜球为实心,具体步骤如下:
铜球:0.39X10^3J/(kg*C)X70(摄氏度)X0.3kg=8.19X10^3J
水:4.2X10^3J/(kg*C)X10(摄氏度)X0.06k=2.52X10^3J
所以,该铜球为空心...


2

指令 幼苗


300g=0.3kg 60g=0.06kg
Q铜放=0.3×0.39×10^3×70=8.19×10^3J
水△t=Q/cm=8.19×10^3/4.2×10^3×0.06=32.5度
如果铜球是实心的,水就升高32.5度
现在只升了10度,那么铜球就是空心的


1