数列1、1、2、3、5、8、13、21、34、……在这列的前2006个数中,有( )奇数

毒K 1年前 已收到2个回答 举报

旗袍秀 幼苗


顺序为两奇数一偶数,所以2006中有
2006/3=668 余2
即有668*2+2=1338个


4

美的王子面 幼苗


前两个是,第三个不是,再两个是,一个不是。。。。。。。。
2006÷3=668……2(余数是2)
前2004个有2004*2/3=1336个
第2005和2006个都是奇数,所以一共有1338个


1