有一座铁路桥长1000米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥共用120秒,整列火车完全在桥上的时间是80秒

有一座铁路桥长1000米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥共用120秒,整列火车完全在桥上的时间是80秒,这列火车的速度和长度分别是多少?
zqf810 1年前 已收到3个回答 举报

hxy019 幼苗


解题思路:火车过桥的路程包括车身长,速度是一定的,由火车从开始上桥到完全下桥共用120秒,所行的路程是铁路桥长+车身长度,是由铁路桥长和整列火车完全在桥上的时间是80秒,所行的路程座铁路桥长-车身长度,那就设火车速度为x米/秒,车身长y米,根据关系列出方程组,解出即可.

设火车速度为x米/秒,车身长y米,关系列出方程组
120x=1000+y,①,
80x=1000-y,②,
由①、②解之:x=10米,y=200米,
答:这列火车的速度和长度分别是10米/秒,200米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题关键是明白火车过桥的路程包括车身长,再根据速度、路程、时间之间的关系,及题中条件选择合适的方法解答即可.


8

辋川思 幼苗


设长度为S
(1000+S)/120=(1000-S)/80
S=200米
速度=(1000+200)/120=10米/秒


2

hpsz8066 果实


相差的120-80=40秒所走的就是火车的长度,
火车80秒走完1000米,火车的速度是
1000÷80 = 12.5米/秒
火车的长度是
12.5×40=500米


2