一个数除以6余1,除以8也余1,已知这个数在20—40之间求这个数.

福州001 1年前 已收到17个回答 举报

活味道 幼苗


6 8 的最小公倍数是24
所以这个数是24+1=25


10

我不做aa好多天 幼苗


等于25.


2

本人精怪 幼苗


6和8的最小公倍数是24 24加1=25


2

书若斯 幼苗


25


2

小石马 幼苗


你好
这道题的意思就是说,这个数是6和8的公倍数加1
则,为24+1=25


1

sixthfeel 幼苗


是25


1

hym123456 幼苗


设这个数为x
20<x<40
x-1能同时整除6,8
那么找他们的最小公倍数也就是24,所以x=24+1=25
24之后他们的公倍数就为48了,超出范围,所以在20到40之间,只有25除以6或8都余1


1

Aline2008 幼苗


25


1

_半缘君_ 幼苗


这个数在20—40之间就要先求出6和8的最小公倍数24,24就是被除数,但在两个除法算式中商都有余数1,根据在有余数的除法算式里,被除数=商X除数+余数,所以24+1=25


1

houdanyang 幼苗


6和8,20—40之间的公倍数
6:24,30,36,
8:24,32,40
6和8,20—40之间的公倍数为24.
24+1(余数)=25


1

o腊月初一o 幼苗


25


1

hrdp 幼苗


[6,8]=24 24+1=25


1

天天3ff2 幼苗


25


0

11monkey34 幼苗


[6,8]=24
24+1=25


0

mqh123 幼苗


25


0

7b0ug 幼苗


25
25除以8等于3余1
25除以6等于4余1


0

hnliuchen 幼苗


这个数是25.


0