求数学高手为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户每月用水量在规定吨数以下的收费标准相同;规定吨

求数学高手
为了鼓励居民节约用水,某市自来水公司对每户月用水量进行计费,每户每月用水量在规定吨数以下的收费标准相同;规定吨数以上的超过部分收费标准相同,以下是小明家1—4月份用水量和交费情况:
月份 1 2 3 4
用水量(吨) 8 10 12 15
费用(元) 16 20 26 35根据表格中提供的信息,回答以下问题:
(1) 求出规定吨数和两种收费标准;
(2) 若小明家5月份用水20吨,则应缴多少元?
(3)若小明家6月份缴水费29元,则6月份用水多少吨?
朵朵206 1年前 已收到1个回答 举报

winner168 幼苗


1)、1、2两月收费标准一样,故规定吨数大于10而小于12吨.所以不超过规定吨数的收费标准 是 20/10=2元/吨.设规定吨数为 X,超吨位收费为y 则2x+(12-x)y=26 2x+(15-x)y=35
得x=10,y=3 .故规定吨数10、收费标准为2元/吨和3元/吨.
2)、5月份应缴费:10*2+(20-10)*3=50元.
3)、6月份用水(29-20)/3+10=13吨.


4