(5a+2a2-3-4a3)-(-a+3a3-a2),其中a=-2.

红叶诗人 1年前 已收到2个回答 举报

忘记一 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,将a的值代入计算即可求出值.

原式=5a+2a2-3-4a3+a-3a3+a2=-7a3+3a2+6a-3,
当a=-2时,原式=56+12-12-3=53.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


8

fsdfsdfsffs 幼苗


(5A+2A²-3-4A³)-(-A+3A³-A²)
=5A+2A²--34A³+A-3A³+A²
=5A+A+2A²+A²-4A³-3A³-3
=6A+3A²-7A³-3
当A=-2时
6A+3A²-7A³-3
=6*(-2)+3*(-2)²-7*(-2)³-3
=53


2