两个二次函数的图象关于X=1对称,其中一个表达式为y=x方+2x-1,求另一个函数表达式拜托了各位

霜凄万木风入衣 1年前 已收到1个回答 举报

走失田野的风 幼苗


y=x方+2x-1=x方+2x+1-2=(x+1)方-2,对称轴为x=-1=1-2; 由于两个函数的图像对称于x=1,所以另一个抛物线的对称轴为x=1+2=3,故 函数表达式为 y=(x-3)方-2=x方-6x+7.


5