某工厂的废料中含铁和铜,需回收此废料中的铜.现取铁和铜的混合物样品l0g,向其中加入废弃的稀硫酸50g恰好完全反应,产生

某工厂的废料中含铁和铜,需回收此废料中的铜.现取铁和铜的混合物样品l0g,向其中加入废弃的稀硫酸50g恰好完全反应,产生0.1gH2
求:①废料中铜的质量分数.
②废弃稀硫酸中硫酸的质量分数.
6355583 1年前 已收到1个回答 举报

asdgqegre 春芽


解题思路:根据铁与酸反应的化学方程式,利用氢气的质量代入计算可得出铁的质量及硫酸的质量,再计算铜及稀硫酸的质量分数.

①设废料中铁的质量为x,稀硫酸中H2SO4的质量为y.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56982
xy0.1g
[56/x=
2
0.1g]
x=2.8g
[98/y=
2
0.1g]
y=4.9g
则铜的质量分数为
10g−2.8g
10g×100%=72%
②稀硫酸的质量分数为
4.9g
50g×100%=9.8%
答:①废料中铜的质量分数为72%;②废弃稀硫酸中硫酸的质量分数为9.8%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学式及化学反应方程式的计算,注重了对学生基础知识和基本能力的考查,学生应学会利用相对原子质量进行有关计算来解答.


9