在三角形ABC中,角ABC的对边分别为abc,B等于三分之派

在三角形ABC中,角ABC的对边分别为abc,B等于三分之派
COSA等于五分之四 b等于根号三 求SINC的值
sshssh2005 1年前 已收到1个回答 举报

forever_yyy 春芽


cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(sinB^2+sinC^2-sinA^2)/2sinBsinC=4/5
sinB=(根号3)/2
sinA=3/5代入求解吧


3