∫((X+5)^4)dx 不定积分

玉钗 1年前 已收到6个回答 举报

联合才是王道 幼苗



7

春天的草原 幼苗


令t=x+5
则dx=dt
那么
∫((X+5)^4)dx
=∫t^4dt
=t^5/5+C
=(X+5)^5/5+C


2

猪八戒的表弟 幼苗


1/5(X+5)^5+C,C为常数


2

shanhuchongchong 幼苗


=(x+5)^5/5+C


2

yinwenxiang 幼苗


这是常见的变量代换题型。具体怎么做已经有人解答,我来给你解析思路。对于这类题目,一般2中处理手段。一是整体代换法,适用于结构稍微简单的多项式(如此题代换为t=x+5,可以很容易发现dx=dt。)二是分部代换,即多项式稍复杂,而把其中一部分取出来进行变量代换得出新未知量(t)与旧未知量(x)的关系,代入原式,并且不要忘记变换dx。最后要记住,这道题是不定积分,因此不需要考虑值变的情况,若为定积分,在...


2

testing13 花朵


∫((x+5)^4)dx=∫((x+5)^4)d(x+5)=(x+5)^5)/5+C


0