5.一辆汽车在A,B两地之间行驶,往返时间共需要4个小时(停车时间忽略不计).去时每小时行驶90千米,返回时每小时行驶6

5.一辆汽车在A,B两地之间行驶,往返时间共需要4个小时(停车时间忽略不计).去时每小时行驶90千米,返回时每小时行驶60千米,那么4,B两地相距多少千米?
michaelwei2008 1年前 已收到1个回答 举报

vihoo 幼苗


速度比是90:60=3:2
时间比是2:3
去时用时4÷(2+3)×2=1.6(小时)
AB两地距离是90×1.6=144(千米)


8