王月买了3枝圆珠笔和6枝钢笔共花了30元,已知钢笔和圆珠笔的单价比是2:1,圆珠笔和钢笔的

王月买了3枝圆珠笔和6枝钢笔共花了30元,已知钢笔和圆珠笔的单价比是2:1,圆珠笔和钢笔的
单价分别是多少元?
我家树上有鸟窝 1年前 已收到3个回答 举报

iivs孤独 春芽


30/(3+6*2)=2元 钢笔:2*2=4元 圆珠笔:2*1=2元


10

动水一点 幼苗


钢笔4块 圆珠笔2块


1

皇甫小强 幼苗


圆珠笔x钢笔y:2x=y:3x+6y=30.解得x=2,y=4


0