一根竹竿插入水池中,放池底泥中部分占全长的5分之1,水中部分比泥中部分长3分之2米,露出水面1米,问竹竿全长多少米?

追风绝影 1年前 已收到2个回答 举报

murongjingbo 幼苗


设 竹竿全长为 X
则 放入池底泥中的部分长为 (X-1)/5
水中部分长为 (X-1)/5+2/3
所以 2(X-1)/5+2/3+1=X
得 X=19/9


3

吃心妄想1 幼苗


解:设竹竿全长x米,又放池底泥中部分占全长的5分之1
所以放在池底的部分为x/5,水中的部分为x/5+2/3
所以可列方程为x/5+x/5+2/3+1=x
解得x=25/9


0