已知压力 推力 求缸径已知液压系统压力为10MP,油缸推出力要求达到2T,求油缸缸径.求计算步凑

maxe_doc 1年前 已收到1个回答 举报

libuhui 幼苗


由压强公式:P=F/S得S=F/P,
即:(πD^2)/4=F/P
则D=2√(F/πP)要注意单位换算,工程上一般取毫米,所以
D=2(√(2*1000*g/π10*10^6))*1000=20√(2g/π),将重力加速度g和圆周率π带入即可求解.


9