两个同学利用直尺测量反应时间.甲同学用两个手指捏住直尺的顶端,乙同学用一只手在直尺下方0刻度处做捏尺的准备,但手不碰直尺

两个同学利用直尺测量反应时间.甲同学用两个手指捏住直尺的顶端,乙同学用一只手在直尺下方0刻度处做捏尺的准备,但手不碰直尺.乙同学看到甲同学放开直尺时,立即捏住直尺.乙同学捏住直尺的刻度为40cm.则可估算出乙同学这次实验的反应时间为______(g取 10m/s2,结果保留两位有效数字)
guye08 1年前 已收到5个回答 举报

zhzh520 春芽


解题思路:直尺下降的时间就是人的反应时间,根据自由落体运动的位移求出反应时间.

根据h=
1
2gt2
得:t=

2h
g=
0.08≈0.28s
故答案为:0.28s

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键理解自由落体运动,以及会利用自由落体运动求运动时间


9

至尊傲迪 幼苗


h=1/2gt^2
t=√(2h/g)=√(2*0.4/10)=0.28S


2

聂银云 幼苗


这个题目考的是位移—时间公式,初速度是0,位移是40cm=0.4m,加速度大小是g=10m/s2,由公式 x=1/2at^2, 有 0.4=1/2*10*t*t 解得 t=0.28s
希望对你有帮助。


2

Angelai9 幼苗


x=1/2gt^2


2

zhengkx 幼苗


1/2 gt^2=0.4 t=根号0.08


1