用适当方法解方程:(1)x2-5x+4=0;(2)36x2-1=0;(3)3x(x-1)-2(x-1)=0;(4)3x2

用适当方法解方程:
(1)x2-5x+4=0;
(2)36x2-1=0;
(3)3x(x-1)-2(x-1)=0;
(4)3x2-12x=-12.
csempty 1年前 已收到1个回答 举报

明湖月 幼苗


解题思路:(1)然后利用十字相乘法分解因式的知识求解即可求得答案;
(2)首先移项,然后利用直接开平方法求解即可求得答案;
(3)提取公因式(x-1),利用因式分解法求解即可求得答案.
(4)首先移项,再利用因式分解法求解即可求得答案.

(1)∵x2-5x+4=0,∴(x-1)(x-4)=0,即x-1=0或x-4=0,解得:x1=1,x2=4;(2)∵36x2-1=0,∴x2=136,解得:x1=16,x2=-16;(3)∵3x(x-1)-2(x-1)=0,∴(x-1)(3x-2)=0,即x-1=0或3x-2=0,解得:x1=1,x...

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的解法.此题难度不大,注意选择适宜的解题方法是解此题的关键.


4