关于向量的一道数学题设向量a=(1,1),向量b=(cosx,sinx)(1)求函数f(x)=向量a*向量b的最大值及周

关于向量的一道数学题
设向量a=(1,1),向量b=(cosx,sinx)
(1)求函数f(x)=向量a*向量b的最大值及周期
(2)若向量a*向量b=1/2,求(2sin^x+sin2x)/(1+tanx)的值
第(1)问答案是根号2,2π
第(2)问答案是-3/4
luckycat09 1年前 已收到1个回答 举报

公主指标0524 幼苗


1 向量a*向量b=cosx+sinx=√2sin(x+∏/4)
max=√2
T=2∏/1=2∏
2 向量a*向量b=cosx+sinx=1/2
平方得1+sin2x=1/4
sin2x=-3/4
(2sin^x+sin2x)/(1+tanx)
=2sinxcosx
=sin2x=-3/4


3