国家规定存款利息的纳税办法是:利息税=利息×20%,银行一年定期储蓄的年利率为2.25%,今小王取出一年到期的本金和利息

国家规定存款利息的纳税办法是:利息税=利息×20%,银行一年定期储蓄的年利率为2.25%,今小王取出一年到期的本金和利息时,交纳利息税4.5元,则小王一年前存入银行的钱为(  )
A. 1000元
B. 977.5元
C. 200元
D. 250元
jing1004 1年前 已收到1个回答 举报

还能走多远 幼苗


解题思路:利息问题是一个难点,要把握好利息、本金、利息税的概念,由利息税可求得利息为4.5÷20%=22.5元,根据年利率又可求得本金.

据题意得:利息为4.5÷20%=22.5元
本金为22.5÷2.25%=1000元.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题关系明确,关键是分清利息、本金、利息税的概念.


2