公园内有一个长为5米的跷跷板AB,当支点0在距离A端2米时,A端的人可以将B端的人跷高1.5米.那么当支点0在AB的中点

公园内有一个长为5米的跷跷板AB,当支点0在距离A端2米时,A端的人可以将B端的人跷高1.5米.那么当支点0在AB的中点时,A端的人下降同样的高度可以将B端的人跷高________米.
rainbow22 1年前 已收到4个回答 举报

zmh602 幼苗


1m
AO:AB=2:3,B端的人跷高1.5米,则A端下降1米
在中点时,a下降1米,b升高1米


4

336900 幼苗


A下降1.5/3 *2=1m
答案:1m


1

chf_1223 幼苗


1米


0

喜路来 幼苗


设A端的人下降同样的高度可以将B端的人跷高_____x___米.支架a米

2/5=a/1.5 所以a=0.6
x=2*0.6=1.2


0