2分之1x-5分之1x=60 解方程

make330 1年前 已收到6个回答 举报

诸葛小夜 春芽


x/2-x/5=60
两边同乘10
10x/2-10x/5=600
5x-2x=600
3x=600
x=200


3

马元元 精英


1/2x-1/5x=60
3//10x=60
x=60÷3/10
x=200


2

bobdylan 幼苗


2分之1x-5分之1x=60
(1/2-1/5)x=60
(3/10)x=60
x=200


2

jianshuqin 幼苗


x/2-x/5=60
两边同乘10
10x/2-10x/5=600
5x-2x=600
3x=600
x=200


1

chang00002 幼苗


x=200


1

都市橙子 幼苗


x/2-x/5=60

3x/10=60

x=200


0