一个圆和一个扇形的半径相等,已知圆的面积是30平方厘米,扇形的圆心角是36°.求扇形的面积.

131416888 1年前 已收到3个回答 举报

jarper 幼苗


解题思路:扇形的面积=
r2
360
,再据“圆的面积是30平方厘米”即可求出圆的半径,也就知道了扇形的半径,从而可以求出扇形的面积.

30÷3.14=r2

36×3.14×(30÷3.14)
360,
=[30/10],
=3(平方厘米);
答:扇形的面积是3平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:先求出半径的平方,进而利用等量代换,即可求得扇形的面积.


2

alimes 幼苗


圆面积是30平方厘米,即
πr^2=30, 所以r=根号(30/π)
因为扇形与圆的面积相等,即扇形的半径r=根号(30/π)
又因为它的圆心角为36°,根据扇形的面积公式
s=nπr^2/360°得 扇形面积s=36×π×(30/π)/360=3平方厘米

谢谢采纳!


2

ainana817 幼苗


30/360*36=3


0