二减二的二次方减二的三次方减二的四次方一直减到二的十九次方加二的二十次方

二减二的二次方减二的三次方减二的四次方一直减到二的十九次方加二的二十次方
2减2的2次方减2的3次方减2的4次方一直减到2的19次方加2的20次方
这道题怎么解答
雨佳-霍 1年前 已收到1个回答 举报

aspenrose 花朵


2 - 2^2 - 2^3 -...-2^19 + 2^20
= 2 - 4(1 + 2 + 2^2 +...+2^17) + 2^20
= 2 - 4( (1 - 2^18)/(1 - 2) ) + 2^20
= 2 + 4 = 6


4