曲线f(x,y)=0关于直线x-y-3=0对称的曲线方程为( )

曲线f(x,y)=0关于直线x-y-3=0对称的曲线方程为( )
A.f(x-3,y)=0
B.f(y+3,x)=0
C.f(y-3,x+3)=0
D.f(y+3,x-3)=0
求详解
sikumi 1年前 已收到2个回答 举报

修二_彰 幼苗


【注:易知,点P(a,b)关于直线x-y-3=0的对称点Q(b+3,a-3).关于这个结论,既可以列方程求得,也可以验证.设点P(a,b)是曲线f(x,y)=0关于直线x-y-3=0对称的曲线上的任意一点,则点P(a,b)关于直线x-y-3=0的对称点Q(b+3,a-3)必在曲线f(x,y)=0上,∴f(b+3,a-3)=0.即对称曲线上的任意一点P(a,b)均满足f(b+3,a-3)=0.∴对称曲线的方程是f(y+3,x-3)=0.选D.


8

hitboy2004 幼苗


设(x1,y1)关于x-y-3=0对称的点为(x2,y2)则
(x1 x2)/2-(y1 y2)/2-3=0;(y1-y2)/(x1-x2)=-1联立即可求得x1,x2的关系代入f(x)即得


0