已知:关于x的一元二次方程mx^2-(3m+2)x+2m+2=0(m>0)

已知:关于x的一元二次方程mx^2-(3m+2)x+2m+2=0(m>0)
设方程的两个实数根分别为x1,x2(其中x1
only638 1年前 已收到5个回答 举报

syn022 幼苗


mx^2-(3m+2)x+2m+2=0
[mx-(2m+2)](x-1)=0
x=(2m+2)/m,x=1
若x1=(2m+2)/m0
所以2m+2


6

zsc666666 幼苗


用根与系数的关系~先求出X1+X2,再利用(X1+X2)`2 -4X1X2=(X1-X2)`2求出X1-X2...后面自己看着办


2

知oo恩 幼苗


由mx^2-(3m+2)x+2m+2=0
的两个实数根分别为x1,x2(其中x1则由求根公式可得:
x1={3m+2-根号[(3m+2)^2-4m(2m+2)]}/2m
={3m+2-根号[(m+2)^2]}/2m
又m>0,则m+2>0
x1={3m+2-m-2}/2m
=1
又x2={3m+2+根号[(3m...


1

beatjapan6 幼苗


2/m


0

天一阁阁主 幼苗


解;由mx^2-(3m+2)x+2m+2=0得x1=(3m+2)+(m+2)/2m
x2=(3m+2)-(m+2)/2m
化简得x1=2m+2/m x2=1
∵m>0
∴2m+2/m=2(m+1)/m>1
∵x1<x2
∴x1=1 x2=2m+2/m
∴y=x2-2x1=2m+2/m-2=2/m
既y=2/m(m>0)为所求


0