有几道高中三角函数的问题已知 tanα=3,计算:(1).sinα*cosα(2).(sinα+cosα)^2这道题要用

有几道高中三角函数的问题
已知 tanα=3,计算:
(1).sinα*cosα
(2).(sinα+cosα)^2
这道题要用化简方式计算,不要直接算出cosα sinα!
wjtcdsl 1年前 已收到1个回答 举报

AB跑跑卡丁车 幼苗


(1)tan=3 cot=1/3
sinα*cosα*tanα=(sinα)^2
sinα*cosα*cotα=(cosα)^2
sinα*cosα*tanα+sinα*cosα*cotα=(cosα)^2+(sinα)^2=1
sinα*cosα(tanα+cotα)=1
sinα*cosα(3+1/3)=1
sinα*cosα=3/10
(2)(sinα+cosα)^2
=(sinα)^2+2sinα*cosα+(cosα)^2
=1+2*(3/10)=1.6


2