商店运来300双运动鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱与1个木箱装的运动鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装

商店运来300双运动鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱与1个木箱装的运动鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双运动鞋?
91k6200943 1年前 已收到5个回答 举报

custom101 春芽


解题思路:根据题干,设每个纸箱装x双运动鞋,则每个木箱装2x双运动鞋,则根据等量关系:木箱装的鞋数×2+纸箱装的鞋数×6=总双数300,据此列出方程解决问题.

设每个纸箱装x双运动鞋,则每个木箱装2x双运动鞋,则根据题意可得方程:
2×2x+6x=300
10x=300
x=30
30×2=60(双)
答:每个木箱可以装60双,每个纸箱可以装30双.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


3

sdhdfjgfjkg 幼苗


纸箱x双 木箱y双
x=300/(6+2×2)=30
y=2x=60


2

caesars2008 幼苗


木箱A双 纸箱B双
2A+6B=300
2B=A
A=60
B=30


1

fancy8204 幼苗



1、两木箱等于一纸箱,所以6纸箱=6÷2=3木箱
2、木箱=3+2=5木箱
3、木箱装=300÷5=60双
4、纸箱=60×3=180双
5、纸箱每箱=180÷6=30双


0

麦扣 幼苗


装鞋时6纸箱相当于3木箱,则每木箱300/(3+2)=60(双)
每纸箱可装60/2=30(双)


0