能否反应A硫酸和硝酸钾溶液B氢氧化钾溶液和硝酸C氯化钠溶液和硝酸银溶液D碳酸钾溶液和盐酸E稀硫酸和氯化钡

能否反应A硫酸和硝酸钾溶液B氢氧化钾溶液和硝酸C氯化钠溶液和硝酸银溶液D碳酸钾溶液和盐酸E稀硫酸和氯化钡
能反应的写化学式,不能的写理由
俊1712 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡男人 幼苗


A硫酸和硝酸钾溶液 不反应 没有气体、沉淀或水生成
B氢氧化钾溶液和硝酸 KOH+HNO3=KNO3+H2O
C氯化钠溶液和硝酸银溶液 NaCl+AgNO3==AgCl↓+NaNO3
D碳酸钾溶液和盐酸 K2CO3+2HCl==2KCl+H2O+CO2↑
E稀硫酸和氯化钡 H2SO4+BaCl2==BaSO4↓+2HCl


4

bzwrnm 幼苗


A 不能反应。这两种物质反应的产物,不含沉淀或气体或弱电解质,故不符合复分解反应发生的条件,故不能发生反应。
B:KOH +HNO3 = KNO3 + H2O
C:NaCl + AgNO3 = AgCl↓+ NaNO3
D:K2CO3 + HCl = KHCO3 + KCl
K2CO3 + HCl = CO2↑ + 2KCl + H2O
E:...


1

灰姑娘的孩子 幼苗


BCDE都要反应
KOH+HNO3=KNO3+H2O
NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3
K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O
H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4


0