x除以0.6加上0.4等于4.9求x等于多少的方程式

分页105 1年前 已收到2个回答 举报

XFYW2006 幼苗


x/0.6+0.4=4.9
所以x=2.7

1年前 追问

7

分页105 举报

能列一下方程式吗

举报 XFYW2006

方程式就是x/0.6+0.4=4.9啊

分页105 举报

计算过程,麻烦了

举报 XFYW2006

哦。(4.9-0.4)*0.6=x的值

house_jun 幼苗


方程式是:x/0.6+0.4=4.9
解这个方程的过程是:
方程两边同时乘以0。6,得:
x+0.24=2.94
移项得:
x=2.94--0.24
全并同类项得:
x=2.7.


2