离心率e=根号2,经过M(-5,3),求双曲线的标准方程

lxwsq 1年前 已收到2个回答 举报

思思俊毅 春芽


c/a=根号2 c=根号2*a
c^2=a^2+b^2 a^2=b^2
∴a=b
当焦点在x轴上时
设x^2/a^2-y^2/a^2=1
M代入得 a=4
∴x^2/16-y^2/16=1
当焦点在y轴上时
设y^2/a^2-x^2/a^2=1
M代入得 无解 .
∴综上,x^2/16-y^2/16=1为所求
你先设置我最佳答案后,我百度Hii教你.


7

sukoi001 幼苗


因为离心率为√2,所以这是一个等轴双曲线(可记住这个结论)
设x^2-y^2=k (k≠0,这样设K,可以避开讨论,当k >0时,说明焦点在X轴上,当k<0时,说明焦点在Y轴上),将点M(-5,3)代入所设方程得k=25-9=16
所以所求方程为x^2/16-y^2/16=1。


0