防洪大堤的横断面是梯形,背水坡AB的坡比i=1:根3

咬人的小猪 1年前 已收到2个回答 举报

深海色调 幼苗


防洪大堤的横断面是梯形,背水坡AB的坡比i等于1:根号3,AB等于20米,身高为1.7米的小明站在大堤上A点,测得高压电线杆端点D的仰角为30度,已知地面CB宽30米,求高压电线杆CD的高度.
过A作AP⊥BC于P
∵tan∠ABP= i
∴∠ABP=30°
∴AP= AB= ×20=10m
BP=cos30°×AB= ×20=10 m
∴MP=AP+MA=11.7m MN=CP=30+10 m
在Rt△DNM中∵∠DMN=30°
∴DN=tan30°×MN= (30+10 )=10 +10
∴DC=DN+NC=10 +10+11.7=39.0m


9

wyd1971 幼苗


三大打算


0