求下列三角函数值,(1).tan(19兀/3);(2).sin(-1050度);(3).tan(-31兀/4)

我爱我家hua 1年前 已收到1个回答 举报

goodlucklily 幼苗


(1)tan(19兀/3)=tan(6兀+兀/3)=tan兀/3=根号3
(2)sin(-1050度)=-sin(1050度)=-sin(1080度-30度)-sin(30度)=-1/2
(3)tan(-31兀/4)=-tan(8兀-兀/4)=-tan(-兀/4)=tan(兀/4)=1


6