1-2+3-4+5-6+...+(-1)的n+1次方 ×n的值(要过程)急!

放屁砸脚后根 1年前 已收到8个回答 举报

nicoandyu 幼苗


n为奇数是时,
1-2+3-4+5-6+...+(-1)的n+1次方 ×n
=1+(-2+3)+(-4+5)+...+[-(n-1)+n]
=1+1+1+...+1
=(n+1)/2
n为偶数是时,
1-2+3-4+5-6+...+(-1)的n+1次方 ×n
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+[(n-1)-n]
=-1-1-1-...-1
=-n/2


3

门前亦有千竿竹 幼苗


1-2+3-4+5-6+...+(-1)的n+1次方 ×n
n是奇数
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+n
=-1*(n-1)/2+n
=1/2-n/2+n=1/2+1/n
n是偶数
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+n-1-n
=-1*n/2
=-n/2


2

susan4173 幼苗


n为奇数是时,
1-2+3-4+5-6+...+(-1)的n+1次方 ×n
=1+(-2+3)+(-4+5)+...+[-(n-1)+n]
=1+1+1+...+1
=(n+1)/2
n为偶数是时,
1-2+3-4+5-6+...+(-1)的n+1次方 ×n
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+[(n-1)-n]
=-1-1-1-...-1
=-n/2


1

xixihau 幼苗


当n为奇数时
原式=1-2+3-4+5-6+...+n=[n-(n-1)]+[n-2-(n-3)]+…+(3-2)+1=n+1/2
当n为偶数时
原式=1-2+3-4+5-6+...-n=[(n-1)-(n-2)]+[(n-3)-(n-4)]+…+(3-2)+1-n=n/2-n=-n/2


1

xxqcpj 果实


1-2+3-4+5-6+...+(-1)的n+1次方 ×n
=(1-2)+(3-4)+……—+【n-1-n】
= -1×n÷2
= -n/2


0

avs04147 幼苗


+(-1)啥意思


0

b282570119 幼苗


n是奇数
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+n
=-1*(n-1)/2+n
=1/2-n/2+n=1/2+1/n
n是偶数
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+n-1-n
=-1*n/2
=-n/2


0

wxc050560 幼苗



若n=奇数时,则(-1)^n+1*n=n, 所以(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+n=(-1)*(n-1)/2 +n=(n+1)/2.
若n=偶数时,则(-1)^n+1*n=n, 所以(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(-n)=n/2*1.

望采纳


0