某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过的部分仍按每吨1.2元收取

某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过的部分仍按每吨1.2元收取,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元.
问:(2)该用户5月份应交水费多少元?
懒Max 1年前 已收到1个回答 举报

白云世家 幼苗


用方程解答.
设用户5月份用水Y吨,而平均每吨1.4元,高于1.2元,就肯定Y是大于6吨的,则:
[6×1.2 + (Y-6)×2]÷Y=1.4
解方程得:Y=8 (吨)

即,该用户5月要交水费是 [6×1.2 + (Y-6)×2]=11.2元.


3