有三堆棋子,每堆棋子数一样多,并且都只有黑白两色棋子,第一堆的黑子数和第二堆里的白子数一样多,第三堆的黑子占全部黑子的2

有三堆棋子,每堆棋子数一样多,并且都只有黑白两色棋子,第一堆的黑子数和第二堆里的白子数一样多,第三堆的黑子占全部黑子的2/5 ,把这三堆棋子集中在一起,白子占全部棋子数的几分之几?
duoduo1234567 1年前 已收到3个回答 举报

挥戈沃克 幼苗


把第一堆的白子和第二堆的黑子交换,那么第一二堆的黑子占总数的1/3
所以黑子占全部棋子的:1/3÷(1-2/5)=5/9
所以白子占全部棋子的:1-5/9=4/9
是这么算吧

1年前 追问

1

duoduo1234567 举报

把第一堆的白子和第二堆的黑子交换,为什么第一二堆的黑子占总数的1/3?????????????????????????

举报 挥戈沃克

我刚才是抄的,被你看出来了,哈哈 其实这么算 把第一对黑白子调换,还是一样 这样第一堆全是黑,第二堆全是白 第三堆是2/5,第二堆又没有黑子,所以第一堆是3/5 而每队有都一样多 第二堆就是3/5(白子是占黑子总数的) 后面我还得想想,你先别采纳哦 这么算 上面改了个(白子是占黑子总数的) 第三堆白子占黑子总数的3/5-2/5=1/5 白字就是1/5+3/5=4/5 黑子1 4/5÷(1+4/5) =4/5×5/9 =4/9 还是一样的吧

世界级浪子 花朵


设总棋子数为n,第三堆的黑子数为 x 。
x / (n/3 + ×) = 2/5
5x = 2(n/3 + ×)
3x = 2n/3
x = 2n/9

把这三堆棋子集中在一起,
黑子数为 n/3 + 2n/9 = 5n/9
白子数为 n - 5n/9 = 4n/9

白子占全部棋子数的比值
= 4/9


1

gugong0727 幼苗


第3堆的黑子占全部黑子的2/5,所以第1,2每堆黑占全部黑的3/10,每堆白的也占全部黑的3/10,
每堆同,所以第3堆白=第1堆总-第3堆黑=3/5-2/5=全部黑的1/5
所以总白的=3/10+3/10+1/5=4/5总黑
所以总白=4/(4+5)=4/9总的


1